В сфере торговли горюче-смазочных материалов (ГСМ) происходят и уже произошли изменения. Не буду делать выводы, оставим это профессионалам, только факты.

Факт первый. "Унылый".

Не знаю ни одной топливной компании, кроме двух зеленых (ОККО и WOG. – Ред.), к кому не "зашли" в этом году. Вывернули всех на изнанку. Уровень закошмаривания отрасли – просто зашквар. "Представительские расходы" у всех дико выросли.

Факт второй. "За что боролись"

Рентабельность торговли ГСМ при новых правилах покатилась вниз и местами отрицательная.

Тех, кто еще пытается торговать "бодяжкой" и без кассового аппарата, ждет лютая участь, это вопрос времени. Откупиться и "закрышеваться" на прежнем местном уровне уже невозможно, а покупать уровень выше не позволяет текущая рентабельность. Это касается АЗС-одиночек и мелких сетей.

Факт третий. "Следствие"

До конца года в стране закроется до 1000 АЗС. В основном в мелких городах и селах. Работу потеряет 5000-6000 человек. 

Факт четвертый. "Капкан"

Госрегулирования цен поставит крупные сети на четыре кости.  Не будет разницы, кто и сколько инвестировал в свой бизнес, мы придем к уравниловке. Не смотря на то, что при одинаковой цене клиент выберет более комфортную АЗС, тот уровень доходности не устроит "комфортные сети", и они будут терпеть даже больше неудобств, чем "простые", которые более гибкие в ценообразовании из-за меньшей себестоимости пролива.

Факт пятый. "Недвижимость по синусоиде"

Мы придем в период выгодных покупок АЗС. Уже сейчас есть объявления не только о продаже одиночных АЗС, но и целые региональные сети выставляются на продажу. Причем неважно Закарпатье это или Кировоград, или Запорожье. Выбор широк и будет только шире. Но синусоида, в любом случае, пойдет вверх.

Те, кто выживут, неплохо капитализируются.

Факт шестой. "Как в Европе"

Не секрет, что в европейских странах количество сетей АЗС 10-15, не больше. В Украине же их – 100-150 всяких. Если эта политика завинченных гаек и поборов продлиться еще год-два, то в нашей стране тоже все "подохнут", останутся 10-15, ну может 20-25 сетей и все. Одиночки уйдут в историю.

Ну и факт седьмой. "Закон экономики"

Чем меньше конкуренция, а она будет меньше при меньшем количестве игроков, тем больше будет маржа на литре... Олигополия уж точно, а в некоторых районах и монополия...

Конечно хорошо, что бочки, бодягу и левые чеки устранят. Но не думаю, что потребителю итоговый эффект понравится. Хотя я не говорю, что это плохо или неправильно...

Просто мы идем во что-то новое.... но пока там темно и плохо пахнет.