Мобильные операторы Украины и ЕС продлили доступный роуминг для украинцев в Европе
Фото: НКЭК/Facebook

Семь украинских мобильных операторов - Kyivstar, Vodafone Ukraine, lifecell, Укртелеком, Data Group, Vega Telecom Group и 3Mob -  и двадцать европейских операторов мобильной и фиксированной связи подписали новое совместное заявление о доступном роуминге для украинцев в Европейском Союзе. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии по госрегулированию в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи (НКЭК).   

Документ является продолжением договоренностей, которые были достигнуты в рамках предыдущего совместного заявления, подписанного в апреле 2022 года. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Предыдущая договоренность позволила украинским операторам предлагать своим абонентам доступные услуги роуминга в 25 государствах-членах ЕС, а также охватить страны, не входящие в Евросоюз. 

В период с июля по декабрь 2022 года количество активных пользователей роуминга среди украинцев в Европе колебалось в пределах от 3,9 млн до 4,4 млн абонентов в месяц. 

За этот период потребление голосового трафика в международном роуминге увеличилось с 17 мин до 52 мин в среднем на одного абонента в месяц. 

Трафик потребления данных в международном роуминге увеличился с 474 Мб до 3,6 Гб  в среднем на одного абонента в месяц. 

"Данная динамика свидетельствует о повышении доступности таких услуг для украинских потребителей", — считают в НКЭК. 

Преимущества доступного роуминга распространяются и на украинцев, выезжающих в ЕС в краткосрочных целях. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем