Nokia займется восстановлением интернет-связи в прифронтовых городах
Фото: depositphotos.com

Министерство цифровой трансформации и финская компания Nokia запускают пилотный проект по восстановлению интернет-связи в прифронтовых городах. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.   

В рамках проекта планируется обновить телеком-оборудование и перейти на энергонезависимые интернет-сети – более защищенные и устойчивые к обстрелам и обесточиваниям. Интернет-кабели будут прокладывать под землей. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Первая область, в которой планируется развернуть проект, – Херсонская. Одно из сел – Посад-Покровское, куда недавно ездила команда Минцифры и Nokia. Там из средств связи есть только Starlink рядом с поселковым советом.  

На первом этапе проекта будет произведена оценка и анализ разрушений. Далее – проектирование модернизированных сетей, строительство и обновление оборудования. После пилотного запуска инициативу масштабируют. 

"В деоккупированных городах из-за ежедневных обстрелов даже обломок, задевший интернет-кабель на столбе, может на часы оставить людей без связи. 20% Украины были под оккупацией. И нуждаются в полном восстановлении телеком-инфраструктуры. Именно поэтому команда Минцифры будет модернизировать интернет-сети совместно с Nokia", — объясняют в министерстве.