До войны через морские порты Украины шла львиная часть внешней торговли страны. Одесса, Николаев, Херсон и Мариуполь соединяли украинский бизнес с мировым рынком. Через морские ворота на экспорт шло 70% всех грузов из страны.

Война кардинально изменила всю логистику. Первой ощутила на себе последствия военных действий авиаотрасль, дальше – остановилось большинство морских портов. Так, большая часть внешней торговли страны переориентировалось на ж/д колеса, а экспортные возможности Украины упали более чем на половину.

А это – миллиарды потенциальных поступлений. Как военные действия изменили для Украины торговые маршруты, что мешает ей увеличить импорт и экспорт, сколько из-за этого теряет украинская экономика?

Эти вопросы корреспондент LIGA.net задал совладельцу международной логистической группы Zammler Виктору Шевченко. Его компания работает на логистическом рынке около 15 лет и охватывает рынки Польши, Украины, Китая и Казахстана.


Контекст. Война нанесла мощный удар по экспортным возможностям Украины.

По данным Минэкономики, в марте 2022 года по сравнению с февралем экспорт сократился вдвое ($2,7 против $5,3 млрд), импорт – более чем в три раза ($1,8 млрд против $5,9 млрд).

Для понимания: за 2021 год Украина экспортировала товаров на $68,2 млрд, $47 млрд – отправили по морю. Доходы от прошлогоднего экспорты были рекордными.

Теперь все иначе. "Ежедневно от блокады портов экономика теряет около $170 млн", – посчитал вице-президент Киевской школы экономики Олег Нивьевский.

По его оценке, в нормальных условиях роль портов оценивается в 3% ВВП, но в условиях войны останавливаются почти все ключевые отрасли.

Только аграрии, по его расчетам, недополучили за два месяца войны $25 млрд дохода. А на них приходится около 20% ВВП Украины.

– Сможет ли Украина компенсировать морские перевозки по железной дороге или автотранспортом?

– Нет. Ни сейчас, ни в ближайшей перспективе железная дорога или автотранспорт не компенсируют остановку морских портов. Даже когда война закончится, понадобится еще не менее полугода, чтобы разминировать Черноморское побережье.

До войны примерно 30-40% украинского импорта и экспорта приходилось на морские перевозки. Это колоссальный объем. Для сравнения: один поезд может условно доставить 40 контейнеров, а корабль–контейнеровоз – 4000.

Если переставить весь экспорт-импорт на колеса и рельсы – все просто рухнет. Самая сложная ситуация – в направлениях США и Китая. А именно Китай в прошлом году занимал первое место в экспортно-импортных операциях Украины.

– В чем проблема?

– Глобальная проблема – в колеях. В Украине они широкие, в странах Запада – узкие. Поэтому наши поезда могут передвигаться по Европе только с измененной колесной базой. А это непросто и даже небыстро.

Второе – Украине не хватает водителей и автомобилей. Европейские водители в Украину не едут – только к границе, потому что страховка не покрывает рисков.

Пункты пересечения границы – это самые слабые места в логистической цепи. Если мы представим, что весь поток товара, который ранее транспортировался по морю и авиасообщением пойдет через эти пункты – будет коллапс.

Уже сейчас там очереди на выезд в Польшу по четыре-пять дней, – недостаточно пунктов пересечения.

Чтобы разминировать Черноморское побережье, нужно не менее полугода. Чем заменить порты
Виктор Шевченко (фото: пресс-служба Zammler Group)

– Морские перевозки и авиасообщение также заблокированы?

– Морские перевозки переориентировались. Например, у нас есть заказы на товары из Китая и его везут уже по новым логистическим маршрутам. Теперь товары доставляют не в Одессу или Николаев, а в польские порты.

Читайте также: РФ мешает нам кормить мир: блокирует море, крушит инфраструктуру. Как сломить ее усилия

Если товара немного, от одной паллеты или от одного куба – груз, чтобы сэкономить, перевозят в сборных контейнерах, для нескольких получателей (их может быть несколько десятков). Оттуда – автотранспортом по Европе. И это для многих альтернатива авиаперевозкам.

Проблема в том, что из Украины ушли курьерские компании типа Fedex. Ранее именно благодаря этим компаниям в Украину быстро доставлялись негабаритные грузы весом до 70 кг.

У компании были зафрахтованы места в самолетах и товар быстро прибывал на место назначения. По рынку ходят слухи, что курьерские компании могут вернуться на Западную Украину. Но, конечно, перелетов по Украине пока не следует ожидать.

– Как можно было решить эти проблемы?

– Одно из возможных решений проблемы – строительство больших логистических хабов на стыках железнодорожных путей. Если говорим об аграрной продукции, нужны сухие порты, элеваторы – где можно хранить и перегружать зерно.

Например, в Польше есть место, где наш широкий путь заходит на территорию страны на 100 километров. Там тоже можно было создать подобный хаб. И европейцам это было бы проще.

Также было бы полезно открыть на границах дополнительные пункты пересечения и перенести все таможенные формальности на внутреннюю таможню стран Европы. Это ускорило бы пересечение границы.

Но для этого необходима двусторонняя работа обеих стран.

Чтобы разминировать Черноморское побережье, нужно не менее полугода. Чем заменить порты
Виктор Шевченко (фото: пресс-служба Zammler Group)

– Сможет ли Украина выйти хотя бы наполовину довоенных объемов экспорта в перспективе?

– Вопрос выхода на довоенные объемы экспорта – сам по себе непростой. Здесь лучше ситуация разве что на предприятиях, расположенных на западе Украины, которые не зависят от импортного сырья.

Читайте также: Цены на зерновые упали на треть. Фермеры могут "вылететь в трубу". При чем здесь трейдеры

В других областях все сложно, ведь около 35-45% украинского ВВП давал экспорт из южных и восточных регионов страны. Теперь его нет. А в областях, расположенных неподалеку от зон боевых действий, – проблемы с получением сырья.

Да и сама логистика, учитывая проблемы с авиасообщением, портами и железной дорогой, существенно выросла в цене. И это лишь часть многих проблем.

– Канада и Великобритания уже отменили для Украины все экспортные квоты и пошлины. США отменили пошлины на украинскую металлургию. Ожидается, что их примеру также последует Евросоюз. Это поможет?

– Если говорить об отмене пошлин и квот – нужно смотреть по каждой группе товаров отдельно: какие преференции и какие преимущества на рынке они предоставляют. Главное – какой будет цена на наши товары. Товар еще нужно доставить, например, в ту же Великобританию.

Предприятию-экспортеру сейчас невыгодно отправлять машину в одну сторону. Холостой пробег назад – большая роскошь. Если это и решится, будут закладывать расходы в цену товара.