Поезда из России пойдут в обход Украины до конца года
Фото: uz.gov.ua

Железная дорога в обход Украины заработает в полном объеме до конца 2017 г. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, сообщает РИА Новости.

По его словам, речь идет о 62 парах пассажирских и 30 парах грузовых составов.

По новому участку пойдут поезда, следующие из Москвы и Санкт-Петербурга в Кисловодск, Анапу, Назрань, Новороссийск, Адлер и в обратном направлении.

Изначально пустить полноценное движение поездов в обход Украины обещали до середины ноября. С сентября направление работает в тестовом режиме, линией пользуются в основном грузовые поезда.

Как сообщалось, двухпутную электрифицированную линию начали строить на участке Журавка - Миллерово в 2014 г. Строительные работы завершились в августе 2017-го. Стоимость проекта оценивалась в 56 млрд руб. ($960 млн).

Небольшой участок железной дороги, связывающей Москву с Адлером, длиной 37 км, проходит по территории Украины в Луганской области. С 1991 года этот участок не был в эксплуатации УЗ. Земля и имущество были переданы в аренду на 49 лет РЖД.

Поезда из России пойдут в обход Украины до конца года
141.jpg

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.