Boeing обновит программное обеспечение для самолетов 737 MАХ
Фото - EPA

Boeing планирует обновить программное обеспечение для своих лайнеров 737 MAX в течение 7-10 дней, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Речь идет об обновлении противостопорной системы и дисплеев пилотов, уточняет агентство.

Сходство между траекториями полета разбившихся самолетов индонезийской и эфиопской авиалиний подняло новые вопросы о системе, но пока нет никаких доказательств того, что проблема заключается в программном обеспечении.

Ранее Boeing уже заявляла о намерении представить обновленное ПО для самолетов этой модели, однако точные сроки не указывались.

Согласно заявлению компании, Boeing приступил к разработке модификации программного обеспечения для управления полетом Boeing 737 Max через несколько месяцев после падения первого самолета этого семейства – в Яванское море . Второе падение самолета – в Эфиопии – со 157 пассажирами и членами экипажа стало причиной запрета в около 50 странах мира эксплуатировать лайнеры этого семейства.

В частности временно эксплуатировать лайнеры Boeing 737 Max запретили в странах ЕС, в Украине, Австралии, Китае и Турции, США, Норвегии, Сингапуре и Южной Корее.

Также от использования Boeing 737 Max отказались авиакомпании Turkish Airlines, LOT, FlyDubai, Aerolineas Argentinas, Aeromexico, Icelandair, Norwegian и тд.

По информации сайта отслеживания рейсов Flightradar24, 14 марта лайнер Boeing 737 MAX 8 совершил последний рейс и с тех пор все самолеты этого семейства не летают.

Вчера сообщалось, что Boeing фактически прекратил поставки авиакомпаниям лайнеров семейства 737 MAX, но продолжил их производство.