Бывший Укравтодор выиграл в Китае многолетнюю тяжбу против недобросовестного подрядчика
Фото: depositphotos.com

Суд в Урумчи (Китай) вынес в пользу Госагентства по восстановлению и развитию инфраструктуры (ГАВРИУ, бывший Укравтодор) решение по искам против  китайского подрядчика Xinjiang Communications Construction Group. Об этом сообщается на правительственном портале.

Согласно решению суда украинской стороне и Всемирному банку должны быть возвращены в общей сложности $13,3 млн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В октябре 2017 года Укравтодор и китайская госкомпания Xinjiang Communications Construction Group подписали два контракта на выполнение ремонтных работ на автодороге М-12 и реконструкцию и капремонт автодороги М-03. 

Оба контракта предусматривали предоставление китайским подрядчиком гарантий от Bank of China на $8,5 млн, а также предоставление гарантии возврата авансового платежа по одному контракту на сумму $3,85 млн.

Контракт на реконструкцию автодороги М-03 был разорван Укравтодором в декабре 2018 года, поскольку по состоянию на дату расторжения работы по контракту даже не начались. 

В июне 2019 года, Укравтодор расторг второй контракт по автодороге М-12, поскольку китайский подрядчик на тот момент выполнил примерно 1% работ вместо 70% согласно графику. 

После расторжения контрактов Укравтодор направил китайскому банку запросы на взыскание по указанным гарантиям.

Чтобы избежать возврата средств, китайский подрядчик обратился в суд по местонахождению отделения банка в Китае с заявлением об обеспечении иска о якобы мошеннических действиях. В результате взыскание по гарантиям было заблокировано до момента решения вопроса по существу.

Поскольку досудебное урегулирование не приводило ни к какому результату, Минюст нанял юридического советника в Китае Yingke Law Firm.

"В результате суд города Урумчи закрыл судебные дела против Укравтодора, соответственно обеспечения исков должны быть сняты. Средства по гарантиям должны быть возвращены как только решения суда вступят в законную силу", — прокомментировала заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

Китайский подрядчик уже подал апелляцию на решение суда первой инстанции. По информации китайских адвокатов Украины, решение апелляционного суда ожидается в конце 2023 года.