Чешская компания планирует запустить поезд в Украину
Фото - egiojet.com

Частная чешская железнодорожная компания RegioJet планирует запустить поезд в Мукачево. Об этом начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования Укрзалізниці Александр Красноштан рассказал ЦТС.

На вопрос о том, готова ли Укрзалізниця пускать на свою инфраструктуру частных перевозчиков, Красноштан ответил утвердительно, добавив, что от зарубежных частных ж/д компаний поступали такие обращения. Среди них - чешская компания RegioJet.

"У нас уже была встреча с одним из перевозчиков - RegioJet, у них есть большая заинтересованность ездить в Мукачево", - сообщил Красноштан.

Также он напомнил, что на этой неделе состоится пробный рейс по маршруту Мукачево-Кошице: "Второго апреля будет тестовая поездка этого поезда. Мы еще раз отработаем все технические детали со словацкой стороной и начнем осуществлять этот рейс с девятого июня".

RegioJet, также осуществляющий автобусные перевозки, с 15 апреля прошлого года приступил к выполнению рейсов в Прагу из Ужгорода и Мукачево по комбинированной схеме - автобусом с пересадкой на поезд. Автобус довозит пассажиров из Украины до Кошице, а уже из словацкого города поездом RegioJet можно доехать до Праги.

Ранее сообщалось, что еще один частный чешский перевозчик Leo Express планирует воспользоваться растущим интересом украинцев к поездкам в Европу и хочет запустить первый поезд от границы Украины через Краков до Праги в декабре 2019 года.

Напомним, что в феврале министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что частные железнодорожные компании могут появиться в Украине уже в 2019 году.