Дороги "большого строительства" никогда не будут платными, только частные – Кубраков
Фото: пресс-служба Укравтодора

Министр инфраструктуры Александр Кубраков опроверг информацию о том, что в Украине появится шесть платных автострад. Об этом он написал в Facebook.   

"В СМИ появилась новость о том, что Украина построит шесть платных автобанов, и уже определена предельная стоимость платы за проезд. Эта информация не соответствует действительности", – сообщил министр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он объяснил, что в октябре 2020 года Мининфраструктуры, Укравтодор, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация презентовали первую программу государственно-частного партнерства (ГЧП) в дорожной отрасли, которая включала шесть участков, протяженностью 1500 км.  

"В рамках этого проекта плата за проезд взыматься не будет. Взносы инвестора компенсируются из государственных средств. Речь идет о формате оплаты частями, который известен как "availability payments" или "плата за доступность", – объяснил министр. 

В рамках данного формата инвестор, кроме выплат за проделанную работу, получает на следующие 20-25 лет контракт на содержание обновленного участка. 

Что касается платных автодорог, то такие могут появиться, если будут полностью построены на средства инвестора. Пока в Украине таких дорог нет, подчеркнул министр.  

"Сейчас на этапе разработки находятся два потенциальных концессионных проекта: строительство дороги Стрый-Мукачево и Краковец-Броды-Ровно", – уточнил Кубраков. 

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) первого проекта за свои средства проводит компания Onur, второго – Автомагистраль-Юг. 

Оба ТЭО будут завершены до конца года, после чего объявят конкурс на будущего концессионера.  

Но будут ли эти два участка сданы в концессию, или построены в рамках государственно-частного партнерства, еще не определено, добавил Кубраков.

Плата за проезд возможна только для концессионных проектов. К дорогам, построенным в рамках ГЧП, это отношения не имеет, сказал министр, добавив, что "...дороги "большой стройки" никогда не будут платными". 

  • 27 июля 2021 года заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Анна Юрченко в ответ на запрос Суспільного сообщила, что максимальная стоимость пользования платными дорогами в Украине будет зависеть от транспортного средства и составит от 0,023 до 0,133 евро. Замминистра назвала шесть участков, строящихся в рамках ГЧП, которые, по ее словам, могут быть переданы в концессию, т.е. стать платными.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное