Другу Путина не удалось купить аэропорт в Германии. Сделку сорвали возмущенные немцы
Фото: Frankfurt-Hahn Airport/Facebook

Российский олигарх Виктор Харитонин не смог купить аэропорт Франкфурт-Хан на западе Германии. Аэропорт выкупила немецкая компания, сообщает Bild.

В начале февраля связанная с Харитониным фирма NR Holding подала заявку на покупку аэропорта Франкфурт-Хан за 20 млн евро. Это вызвало бурю возмущения в германском обществе и среди политиков. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Харитонин владеет компанией "Фармстандарт", одним из главных производителей вакцины "Спутник V". Его состояние оценивается в $1,4 млрд.

В немецких СМИ его называют другом Путина с хорошими связями в Кремле. Харитонин находится под санкциями США, но не включён в санкционные списки Евросоюза, уточняет Bild. 

Новым владельцем аэропорта стала компания Triwo AG из Трира, предложившая более высокую цену. Точная сумма сделки не разглашается.

Triwo AG принадлежит главе Союза торгово-промышленных палат Германии Петеру Адриану. Он уже пообещал, что сохранит регулярные рейсы и рабочие места для 400 сотрудников воздушной гавани.  

Франкфурт-Хан — единственный крупный аэропорт в западной федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Он выгодно расположен между Франкфуртом-на-Майне и Люксембургом. Аэропорт был построен в 1950-е как авиабаза США, а затем стала принимать и гражданские рейсы.  

С осени 2021 года аэропорт оказался неплатежеспособным и был выставлен на продажу. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем