ЕС включил украинские логистические маршруты в Трансъевропейскую транспортную сеть
Фото: depositphotos.com

Европейская Комиссия внесла изменения в индикативные карты Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), включив в нее украинские логистические пути. Об этом сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры.   

"Это решение является стратегическим шагом в процессе интеграции Украины в ЕС и будет способствовать реализации инициативы "Пути солидарности" по экспорту украинской аграрной продукции и доставке гуманитарной помощи в Украину", – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Изменения в TEN-T включают продления Северо-Балтийского коридора через Львов и Киев до Мариуполя. 

Балто–Черноморско–Эгейский коридор продлен через Львов, Черновцы (Румынию и Молдову) в Одессу. 

Коридоры Балтийское море – Адриатическое море и Рейн–Дунай будут проходить через Львов. 

Включение логистических маршрутов в сеть TEN-T позволяет устранить существующие препятствия при проведении логистических операций, получить доступ к инструментам помощи ЕС в вопросе развития украинской части сети TEN-T, уменьшить логистические расходы. 

Также, Еврокомиссия исключила из сети TEN-T российские и белорусские маршруты, а также снизила в статусе маршруты на территории ЕС на стыках с этими странами-агрессорами. 

Украина вошла в TEN-T в 2017 году. Согласно индикативному инвестиционному плану Европейской Комиссии развития TEN-T коридоров, к 2030 году в Украине планируется реализовать проекты на общую сумму 4,45 млрд евро. Это самый большой показатель среди всех государств Восточного партнерства ЕС. 

ЕС включил украинские логистические маршруты в Трансъевропейскую транспортную сеть
Сеть TEN-T (Источник: мининфраструктуры/Facebook)
Трансъевропейская транспортная сеть (TEN-T) создается Евросоюзом с целью соединить Европу с запада на восток и с севера на юг сетью автодорог, железных дорог, аэропортов и водных путей. Развитие транспортной системы будет происходить в два этапа: к 2030 году должно быть завершено построение "ключевой" сети и к 2050 году – "общей" сети.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях