Евроколея Киев-Варшава: запущен первый этап работы
Подписание меморандума о реконструкции узкоколейки Рава-Русская - гоcграница (Фото: Максим Козицкий/Facebook)

Львовская облгосадминистрация, Укрзализныця и представители Рава-Русской и Добросино-Магеровской громад подписали меморандум о начале реконструкции участка ж/д дороги от Рава-Русской до государственной границы в рамках проекта создания евроколеи Киев-Варшава. Об этом сообщил глава Львовской ОГА Максим Козицкий на своей Facebook-странице.

Согласно документу, область и громады выделяют 4 млн грн на разработку проектно-сметной документации по обновлению 8 км узкоколейки Рава-Русская – госграница. Данный участок не эксплуатируется с 2005 года. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Проект восстановления участка предусматривает реконструкцию самих путей и железнодорожного вокзала в Рава-Русской. Работы планируется завершить в течение двух лет. 

"Проект станет частью президентской программы "Большое строительство" в части обновления Укрзализныци. На него за шесть лет анонсировали направить из госбюджета 200 млрд грн", – написал Козицкий.

В августе 2021 года о планах запустить скоростной поезд Киев-Варшава сообщил президент Владимир Зеленский, а несколько лет назад Министерство инфраструктуры рассказывало о намерении подготовить технико-экономическое обоснование скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Киев-Львов-Варшава-Берлин. 

Главная проблема такого проекта – разная ширина пути в Европе и Украине. В Украине пути имеют ширину 1520 мм, а в Европе – 1435 мм. 

В феврале Мининфраструктуры сообщило, что достигло договоренностей с польской стороной о строительстве евроколеи Киев-Варшава. 

В министерстве обещали, что время в пути по новой ж/д магистрали между двумя столицами будет занимать до четырех часов.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное