Антонов впервые за 4 года продал самолет
Ан-178 (фото: ГП Антонов)

Государственное предприятие Антонов, входящее в состав ГК Укроборонпром, поставит Ан-178 для Национальной полиции Перу. От украинской стороны контракт подписало ГП СпецТехноЭкспорт, сообщает пресс-служба госпредприятия.

Тендерное предложение Украины стало лучшим, опередив по итоговой оценке предложения основных конкурентов, среди которых были самолеты C27J от компании Leonardo (США-Италия) и CASA C-295 от Airbus (Испания). Для определения итоговой оценки, заказчик учитывал эксплуатационные характеристики самолета, сроки поставки, расширенные гарантии, обучение персонала и прочее.

Как отметили в СпецТехноЭкспорт, благодаря подписанию контракта, Украина открывает рынок Латинской Америки для нового поколения грузовых самолетов Антонов. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными заказчиками украинских самолетов из других стран этого региона.

"Самолеты Антонова давно доказали свою эффективность эксплуатации по всему миру, вместе с этим наши конструкторы предлагают новые решения и новую технику в ответ на вызовы современности. Этот контракт стал логическим продолжением эксплуатации "АНов" в Перу, ведь новый Ан-178 заменит на службе полиции Ан-32Б", - отметил гендиректор Укроборонпрома Айварас Абромавичус.

Он также поблагодарил за доверие и выразил надежду, что эти договоренности - начало нового и большого военно-технического сотрудничества между странами.

В пресс-службе СпецТехноЕкспорт LIGA.net не назвали сроки, но уточнили, что предусмотрен полный цикл производства самолета.

Ан-178 - средний транспортный самолет, предназначенный для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, транспортировки материальных средств, почты и других грузов общей грузоподъемностью до 18 т. В условиях чрезвычайных ситуаций Ан-178 может использоваться для эвакуации населения из зоны стихийного бедствия, транспортировки раненых на стандартных носилках, десантирование спасательных команд.
Антонов впервые за 4 года продал самолет
  • Свой первый полет Ан-178 выполнил в мае 2015 года. С тех пор были проведены мероприятия по импортозамещению комплектации самолета. В рамках мировых презентации Ан-178 посетил аэродромы Великобритании, Франции, Германии, Турции, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Последний самолет Ан-158 был передан заказчику в 2015 году. После этого процесс сборки был остановлен из-за отсутствия российских комплектующих.
  • ГП Антонов с момента присоединения завода Авиант в 2009 году, построило 22 самолета. За это время были построены и переданы заказчикам четыре самолета Ан-148, шесть самолетов Ан-158, десять самолетов семейства Ан-32. Был налажен выпуск самолетокомплектов для Ан-148 для передачи партнерам по серийному производству. В настоящее время в цехах предприятия в разной степени готовности - десять самолетов семейства Ан-148 и Ан-158.