Илон Маск предлагал главе Apple Тиму Куку купить Tesla за $60 млрд
Илон Маск (Фото: EPA)

Основатель производителя электрокаров Tesla Илон Маск предлагал гендиректору Apple Тиму Куку выкупить Tesla в 2017 году. Тогда Маск оценивал Tesla в $60 млрд, сообщил Маск в Twitter.

"В самые темные дни программы Model 3 (популярный электрокар Tesla, – ред.) я связался с Тимом Куком, чтобы обсудить возможность приобретения Apple Tesla за 1/10 нашей текущей стоимости. Он отказал во встрече", – написал в Twitter Илон Маск.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

На днях Reuters со ссылкой на источники сообщил, что в 2024 году Apple готовится выпустить собственный беспилотный электрокар.

В 2017 году Tesla была на грани банкротства, запуская серийное производство электромобиля Model 3. Тогда Маск сообщил сотрудникам завода компании во Фримонте (штат Калифорния), что в ближайшие полгода их ждет "производственный ад". Спустя несколько недель после этого заявления он написал в Twitter, что даже спал на крыше фабрики, пытаясь решить проблемы компании. В 2019 году Tesla получила помощь инвесторов и банкротства удалось избежать.
  • 3 ноября Маск написал в Twitter, что когда Model 3 запускали в серийное производство, Tesla была в месяце от банкрутства. Он добавил, что Model 3 с середины 2017 года до середины 2019 года был "экстремальным стрессом и болью". 
  • С 2017 года капитализация Tesla выросла на 1400% и составляет $606,98 млрд.
  • В третьем квартале 2018 года – впервые за два года – Tesla вышла в прибыль ($245,6 млн).
  • 21 декабря компанию Tesla включили в индекс S&P 500. Тогда ее акции упали на 6,4%, а состояние Маска сократилось на $8,8 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное