АМПУ озвучила потери портов Азова из-за агрессии России
Мариупольский порт (фото - пресс-служба)

Украинские морские порты на Азовском море в связи с агрессией России с 2014 года недополучили около 6 млрд грн дохода. Об этом сообщил руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс в интервью Интерфакс-Украина.

"За время агрессии со стороны России азовские порты потеряли практически половину грузов, а количество судозаходов уменьшилось более чем в два раза", - сказал Вецкаганс.

По подсчетам АМПУ, с 2014 года порты недополучили дохода на сумму около 6 млрд грн. "И здесь не учтены убытки и допрасходы экспортеров, связанные с простоем и переориентацией грузопотоков", - уточнил Вецкаганс.

По его мнению, украинские порты на Азове требуют комплексной поддержки на государственном и международном уровне. Он отметил, что благодаря таким совместным усилиям в 2018 году удалось снять блокаду с портов "Мариуполь" и "Бердянск".

"Сейчас мы стараемся максимально улучшить ситуацию в портах Азова, помочь им оставаться конкурентными. Объем инвестиций АМПУ в порты "Мариуполь" и "Бердянск" за 2018-2020 гг. превысит 1 млрд грн", - сказал Вецкаганс.

Он отметил, что в начале июля в Мариуполь зашло первое судно дноуглубительного флота подрядчика, который будет проводить работы по поддержанию паспортных глубин портах на Азове. К концу года в АМПУ планируют завершить реконструкцию причала №4 в Мариупольском порту. "Этот проект реализуется параллельно со строительством государственной стивидорной компанией нового зернового терминала. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит диверсифицировать номенклатуру грузов, которые переваливает порт, и открыть новые возможности для бизнеса в этом регионе", - добавил руководитель АМПУ.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця предоставит 20% скидку на перевозку зерна и металла в порты Мариуполя и Бердянска. Для Мариупольского морпорта скидка будет действовать с 1 сентября по 31 декабря 2019 года. Скидка была согласована Министерством инфраструктуры и УЗ в мае этого года.

По данным Мининфраструктуры, за 2018 год Бердянский порт потерял около 840 000 тонн грузов. Мариупольский порт потерял 33% флота в результате строительства Керченского моста.

АМПУ заявляет, что порты Азова могут увеличить грузоперевалку на 800 000 тонн в год при условии беспрепятственного пропуска судов через Керченский пролив.