Кабмин готовится ввести плату за пользование дорогами для тяжелых грузовиков
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров поддержал законопроект по введению платного пользования дорогами общенационального значения для грузового автотранспорта весом более 12 тонн. Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль на своем telegram-канале.  

Законопроект является частью плана мероприятий по выполнению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а практика платного пользования дорогами тяжелым автотранспортом применяется в большинстве европейских стран, уточнил премьер.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Тысячи километров дорог в Украине строятся за счет средств налогоплательщиков и при этом дороги получают наибольшую нагрузку и износ именно от грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования", – написал Шмыгаль.

Он добавил, что плата за пользование дорогами будет аккумулироваться в государственном дорожном фонде.  

Ожидается, что объем поступлений от платы за использование дорог грузовым автотранспортом составит 9 млрд грн в год. 

Согласно законопроекту, будет установлен тариф в размере 1-3 грн/км в зависимости от протяженности автодороги.  

Также будет введена система контроля движения грузовиков по метке радиочастотной идентификации, и система электронной оплаты за пользование дорогами. 

В документе прописаны штрафы за нарушение порядка оплаты пользования дорогами – от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов в зависимости от нарушения.   

Для вступления в силу новых правил законопроект Кабмина должна поддержать Верховная Рада.  

  • 11 марта 2021 года Укравтодор подписал меморандум с компанией "Автомагистраль-Юг" о строительстве первого концессионного автобана по маршруту Краковец – Броды – Ровно.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное