Киев и Черкассы хотят соединить скоростной ж/д за 500 млн грн
Ж/д вокзал в Черкассах (Фото - сайт Одеська залізниця)

В Черкассах начали разрабатывать проект электрификации железнодорожного участка Черкассы – станция имени Тараса Шевченко (Черкасская обл.). Это позволит запустить скоростные поезда Интерсити между Киевом и Черкассами, сообщили в пресс-службе Черкасской ОДА.

Стоимость проекта – 491,6 млн грн. Работы ведут на участке в 30 км. Они продлятся до конца 2022 года. Это позволит сократить до 2,5 часов длительность поездки между Киевом и Черкассами (4 часа сейчас). Также это позволит запустить ж/д сообщение с другими областными центрами.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В 2021 году на проект потратят 205 млн грн. Средняя стоимость реконструкции 1 км сетей – 17,4 млн грн. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в будущем электрификацию планируют продлить на 90 км к станции Гребинка (Полтавская обл.). Это позволит Черкассам стать транзитным хабом, считает Шмыгаль. Он добавил, что в Украине только два города отрезаны от ж/д сети: Черкассы и Житомир. 

Дополнено в 18:17. Работы по электрификации должны завершить весной 2022-го, а первый поезд запустить летом 2022-го. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков. 

Он добавил, что на первом этапе время в пути между Киевом и Черкассами сократится на 20-30 минут. Еще на 40 минут время в дороге сократят при реализации объездного проекта.

  • В сентябре 2020-го замминистра финансов Александр Кава заявил, что в госбюджет на 2021 год планируют заложить электрификацию сетей на участке Черкассы – станция имени Тараса Шевченко. Это позволило бы запустить курсирование рейса Интерсити между Киевом и Черкассами три-четыре раза в день, заявил он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное