Киев временно отменил плату за парковку автомобилей на муниципальных стоянках
Фото: depositphotos.com

В Киеве временно приостановлена оплата парковки автомобилей на муниципальных площадках коммунального предприятия "Киевтранспарксервис". Об этом сообщает пресс-служба городского совета Киева.  

Инспекторы по парковке не будут штрафовать водителей за неуплату парковки.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Временная отмена платы за парковку связана с текущим судебным процессом по стоимости парковки, объясняют в горсовете, но не уточняют, о каком именно судебном процессе идет речь.  

Власти Киева с 1 июля 2021 года начали оптимизацию системы платных муниципальных парковок, увеличили в три раза стоимость парковки и ввели электронную оплату. 

В сентябре прошлого года в Окружном админсуде Киева зарегистрировали иск жителя Киева против Киевсовета с требованием отменить решение о создании платных парковок из-за нарушений требований налогового и земельного законодательства. 

Также были поданы и другие иски, оспаривающие стоимость парковки. Истцы утверждали, что тарифы не обоснованы и не подкреплены юридически.   

Киев отменил платную парковку с началом полномасштабного вторжения России в Украину и вернул плату за стоянку в середине мая.

Столичные власти обещают заблаговременно предупредить горожан о возобновлении платы за парковку.   

Также в Киевсовете обращают внимание, что на улицах города работают "парковщики"-мошенники, требующие у водителей наличные деньги. О таких случаях следует сообщать полиции. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте