Китайский сервис такси DiDi отчитался об убытках после действий регулятора Пекина
Фото: depositphotos.com

Китайский сервис заказа такси Didi, который несколько месяцев назад привлек на IPO в Нью-Йорке $4,4 млрд, получил убытки в размере $6,3 млрд за первые девять месяцев 2021 года, сообщает Financial Times. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Как сообщает Financial Times, Didi получила убытки после того, как китайские власти настояли на том, чтобы компания прекратила регистрацию новых пользователей и потребовали от местных магазинов приложений удалить более двух десятков сервисов компании через несколько дней после ее IPO в июне 2021 года.

Компания осталась со старой пользовательской базой, которая уменьшается по мере того, как клиенты расстаются со старыми смартфонами и не могут установить ее приложение на новые, отметили эксперты FT.

Контроль со стороны регулирующих органов Пекина также вынудил компанию спланировать уход с рынков США всего через несколько месяцев после ее размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже в пользу листинга в Гонконге. Стоимость акции Didi упали более чем на 60% с момента IPO, в результате чего капитализация фондового рынка снизилась примерно на $38 млрд.

Финансовое положение Didi также ухудшалось. На конец марта компания имела на балансе $7,2 млрд наличных денег и привлекла не менее $ 4,3 млрд в ходе июньской продажи акций. Но к концу сентября на счетах Didi осталось всего $9,5 млрд.

Отмечается, что выручка компании во втором квартале рухнула на 13% по сравнению с предыдущим кварталом.

DiDi – китайская платформа, основанная в 2012 году. Работает как сервис поиска такси через приложение проката велосипедов и автомобилей, автобусных перевозок а также доставки еды. Привлекала инвестиции от телекоммуникационных компаний Tencent и SoftBank, а также маркетплейса Alibaba. Также развивает стартап по созданию беспилотного автомобиля. В 2016 году на автомобилях компании совершалось 10 млн поездок. В приложении DiDi зарегистрировано 493 млн пользователей и несколько миллионов водителей. Доход за 2020 год – $21,6 млрд, прибыль – $1 млрд. Стоимость компании в 2021 году – $68 млрд. Работает в 16 странах мира. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное