Количество полетов над Украиной сократилось на 96% - Украэрорух
Украэрорух (фото - uksatse.ua)

В марте служба Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) обслужил 13 323 полета, что на 37,5% меньше по сравнению с показателем марта 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Украэроруха.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В частности, предприятие обслужило 1443 внутренних рейсов (-44,9% по сравнению с мартом 2019 года), 6653 - международных (-41,1%) и 5227 - транзитных (-29, 5%).

В Украэрорухе уточняют, что в первой половине марта наблюдалось незначительное уменьшение объемов трафика, а стремительное снижение произошло во второй половине месяца. На интенсивность полетов повлияло закрытием пунктов пропуска через государственную границу Украины из-за угрозы распространения коронавируса.

По данным Евроконтроля, недельный показатель количества полетов с 9 по 15 марта держался на отметке -7,1%, а 16 марта снизился до уровня -68,2%. За третью неделю марта трафик сократился на 86,2%, за последнюю неделю - на 96,2%.

Количество полетов над Украиной сократилось на 96% - Украэрорух

Отмечается, что мировая динамика объемов воздушного движения, и в частности в Европейском регионе, продолжает снижаться из-за запрета авиасообщения во многих странах, связанных с мерами противодействия COVID-19.

Согласно обнародованным IАТА прогнозным данным, учитывающим планы авиакомпаний, по оптимистическому сценарию, частичное восстановление факторов полноценной загрузки рейсов ожидается к концу года. При этом в Европейском регионе ожидаются наибольшие объемы падения.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Читайте также: Авиасообщение при коронавирусе: зачем ограничивают полеты и надолго ли