Конец эпохи. Транспорт Киева начал работать без кондукторов
Иллюстративное фото: пресс-служба Киевпастранса

В общественном транспорте Киева прекратили работать кондукторы. Это решение полностью заработало сегодня, сообщили LIGA.net в КП "КиевПасТранс".

Кондукторы прекратили работу навсегда. Также купить билет нельзя будет и у водителей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Теперь купить билет можно следующими способами:

в T-киосках;

в терминалах самообслуживания е-билета;

в терминалах Easy Pay;

на станциях Киевского метрополитена;

в приложении Киев Цифровой;

в личном кабинете киевлянина (для владельцев Карты киевлянина).

Всего в Киеве работало до 1000 кондукторов, пишет Сегодня. Часть из них переведут на должности контролеров, которые проверяют оплату проезда в транспорте. 

Обновлено в 17:39. Также с 14 июля в транспорте Киева выйдут из оборота традиционные бумажные билеты, сообщили в КиевПасТрансе. Их полностью заменят электронные билеты и бумажные билеты с QR-кодом.

Там добавили, что выводить билеты из оборота в автобусах, трамваях и троллейбусах начали 1 июля. При этом льготы для определенных категорий пассажиров сохранятся. Вместе с этим в транспорте Киева усиливается контроль за оплатой проезда, добавили в КиевПасТрансе.

"Также на наземном транспорте вводится усиленный контроль. Штраф за неоплаченный проезд составляет 160 гривен. Кондукторы получили предложение перейти на должность контролера или другие свободные вакансии на предприятии. Только за вчера около 370 сотрудников приняли предложение перейти в службу контроля", – сообщает пресс-служба КГГА.

  • Количество кондукторов в транспорте Киева постепенно снижалось в последние годы: с 1257 кондукторов в 2017 году до 1088 кондукторов в 2019 году. Уволить всех кондукторов в Киеве обещали еще с 1 ноября 2019-го. тогда на этой должности работали 1088 человек. Это было связано с внедрением электронного билета в городе. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное