Конкуренты для МАУ. Кто прилетел в Украину в этом году В 2017 год
EPA
В 2017 году пассажиропоток в украинских аэропортах вырос на 30%. Авиарынок показывает рост второй год кряду. В аэропорту Киев (Жуляны) подсчитали, что 10-15% роста принесло введение безвизового режима со странами Евросоюза. На увеличение интереса украинцев к путешествиям мгновенно отреагировали авиаперевозчики. В 2017 году они увеличивали частотность действующих рейсов и запускали новые. Несколько авиакомпаний возобновили полеты в Украину после длительного перерыва, некоторые впервые начали полеты в нашу страну.
LIGA.net сделала подборку новичков украинского неба 2017 года.
Alitalia
В Украину вернулась Alitalia - крупнейший авиаперевозчик Италии, пятый по величине в Европе. Компания прекратила летать по маршруту Киев - Рим в 2014 году - в разгар кризиса. 2 мая 2017 года перевозчик совершил первый рейс после возвращения в нашу страну. Правда, теперь компания летает не в Борисполь, а в Жуляны. Ежедневный прямой рейс Рим - Киев - Рим обслуживают самолеты Airbus A320.
Вылеты из Жулян в 05:00, прилет в аэропорт Рима - Фьюмичино - в 6:55 по местному времени. Вылет из Рима в 23:00, прибытие в аэропорт Киев в 02:50.

К своему выходу авиакомпания провела распродажу билетов. В первые две недели февраля билет в обе стороны можно было купить от 165 евро, включая багаж. Позже компания ввела тариф Economy Light с бесплатной перевозкой только одного предмета весом до 8 кг в ручной клади. Перевозка чемодана весом до 23 кг обойдется в 20 евро.
Сейчас минимальная стоимость авиабилетов Киев - Рим - Киев с учетом перевозки багажа стартует от 250 евро. На этом маршруте также летает авиакомпания МАУ.
Парк самолетов Alitalia - один из самых молодых в мире, средний возраст авиалайнеров - около 8 лет. Всего у компании более 120 самолетов. Alitalia выполняет рейсы по 54 международным и 26 внутренним направлениям. Пассажиропоток - более 25 млн пассажиров в год. Входит в альянс SKYTEAM и объединение авиакомпаний-партнеров Etihad Airways.

Georgian Airways

После четырехлетнего перерыва в Украину вернулась авиакомпания Georgian Airways. 2 апреля перевозчик возобновил полеты в Тбилиси из аэропорта Киев. Рейс из Киева ежедневный, прилет в столицу Украины - 11:50, вылет в Тбилиси - 12:50.

Из Жулян рейсы в Тбилиси также выполняет авиакомпания YanAir, два раза в неделю. Из Борисполя - авиакомпания МАУ.
Конкуренты для МАУ. Кто прилетел в Украину в этом году В 2017 год
null

Qatar Airways

В конце лета в Украине начала работу лучшая авиакомпания 2017 года по версии Skytrax - Qatar Airways. 28 августа перевозчик открыл ежедневные рейсы из Дохи в аэропорт Борисполь. Согласно данным системы бронирования авиакомпании, полет в одну сторону обходится примерно в $400. Рейсы в Киев обслуживает самолет Airbus A320 на 12 мест в бизнес-классе и 132 места в эконом-классе.
Старт удался. С 14 декабря Qatar увеличила частотность до двух ежедневных рейсов Доха - Киев.
Qatar Airways основана в 1997 году, награда Skytrax стала четвертой в ее истории. Флот перевозчика насчитывает 200 самолетов типа Boeing и Airbus, средний срок эксплуатации - около 5 лет.
В 2016 году компания разместила заказ на 350 новых самолетов, контракт с Boeing оценивается в $18,5 млрд. Чистая прибыль перевозчика с июня прошлого по июнь этого года - $541 млн. Самолеты Qatar Airways летают более чем по 150 направлениям, а в 2017-2018 годах компания открывает 24 новых маршрута.