Кравцов рассказал, сколько Укрзалізниця заработала на "зайцах"
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В январе-феврале 2019 года Укрзалізниця увеличила реализацию билетов в пригородном сообщении на 14% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на председателя УЗ Евгения Кравцова.

По информации Кравцова, за два месяца 2019 года число отправленных пассажиров в пригородном сообщении по сравнению с прошлым годом выросло на 150 000.

"Этот "плюс" на самом деле означает увеличение количества тех, кто просто начал платить за проезд. Работа с безбилетниками позволила нам увеличить выручку от реализации билетов в пригородном сообщении на 10,6 млн грн, если сравнивать с таким же периодом прошлого года", - отметил Кравцов.

По его словам, пассажиры стали активнее покупать билеты благодаря усилению контроля над пассажирами и работой кассиров.

При этом пригородные пассажирские перевозки остаются убыточными и осуществляются в условиях острой нехватки финансовых ресурсов, посетовали в УЗ.

По данным компании, только за 2018-й убытки от перевозок пассажиров в пригородном сообщении составили 6,3 млн грн. "Поэтому каждый приобретенный билет - это средства, которые будут направлены на ремонт, модернизацию, обновление и пополнение подвижного состава для обеспечения пригородных перевозок", - отметили в Укрзалізниці.

В тоже время местные власти стали активней выплачивать компенсации УЗ за перевозку граждан льготных категорий в пригородном сообщении. За два месяца этого года с местными органами исполнительной власти заключено на 68 договоров больше на компенсацию за перевозку льготников, чем в прошлом году. Однако, как подчеркнул Кравцов, это совершенно незначительные средства по сравнению с суммами, которые компания недополучает за предоставленные услуги.

"Только за два месяца 2019 за перевозку граждан льготных категорий в пригородном сообщении местные власти задолжали нам более 54 млн грн. Всего же за последние три года - уже более 1 млрд грн. Эти средства, которые мы не получили, крайне необходимые для приобретения запасных частей, технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава", - заключил глава Укрзалізниці.