Крупнейшая лизинговая компания подала иск на $3,5 млрд за украденные Россией самолеты – FT
Самолет (Фото: пресс-служба Аэрофлот)

Компания AerCap Holdings, являющаяся крупнейшим лизингодателем на глобальном авиационном рынке, подала иск к страховщикам с требованием выплатить $3,5 млрд за оставшиеся 116 самолетов в России. Российские авиакомпании отказались вернуть их и перерегистрировали на территории РФ. Об этом сообщает издание Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В судебном иске отмечается, что после того, как ЕС ввел санкции против России, лизинговая компания заявила российским авиакомпаниям о прекращении аренды и попросила их вернуть самолеты. Вместо этого операторы перерегистрировали самолеты в России и продолжили их использовать.

AerCap отмечает, что российские операторы не отдали компании 116 самолетов и 23 запасных авиадвигателя.

Компания подала иск в Высокий суд Лондона к группе страховщиков из США во главе с AIG и европейским компаниям во главе с Lloyd's.

AIG страховала самолеты компании от всех рисков, за исключением военных, а вторая занимается рисками, связанными с войной. Общая сумма покрытия $3,48 млрд, из них $1,22 млрд приходится на военные риски.

Группа страховых компаний во главе с AIG настаивает, что действия российских авиакомпаний "были совершены с политическими целями", что выводит самолеты из-под страхового покрытия.

Lloyd's настаивали на том, что, даже если суд решит, что конфискация была частью события, охватываемого их полисами, они будут нести ответственность только в случае уничтожения самолетов.

Издание отмечает, что в ближайшие месяцы, вероятно, будет "волна" страховых претензий по активам, застрявшим в России.

"Страховые последствия продолжающейся войны России против Украины только начались", — цитирует издание сотрудника юридической фирмы Reed Smith Марка Принга.

  • 26 февраля Европейский Союз принял решение о полном запрете на поставку и лизинг самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ, а также их страхование и техобслуживание.
  • 14 марта Путин подписал закон, разрешающий российским авиакомпаниям эксплуатировать находящиеся в лизинге иностранные самолеты без иностранного сертификата.
  • 22 марта стало известно, что Россия перевела в свой реестр около 800 самолетов, принадлежащих иностранным лизингодателям или зарегистрированных в иностранных реестрах.

Читайте также: Крупнейшая лизинговая компания не смогла вернуть из РФ 113 самолетов. Ущерб – $2,7 млрд