Крупнейший авиаперевозчик в мире готовит рейсы на Boeing 737 Max
Стоянка Boeing 737 Max компании American Airlines (Фото: Gary He/EPA)

Крупнейший в мире авиаперевозчик American Airlines планирует вернуть в эксплуатацию скандальные самолеты Boeing 737 Max до конца 2020 года. Для этого авиалайнер должен получить сертификат от Федерального авиационного управления США (FAA), сообщает Reuters.

В авиакомпании заявили, что 737 Max будет выполнять ежедневный рейс Майами – Нью-Йорк с 29 декабря по 4 января. Рейсы будут доступны для бронирования с 24 октября. American Airlines будет сообщать пассажирам о том, что рейс осуществляется на Boeing 737 Max.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Мы поддерживаем контакты с FAA и Boeing в вопросах сертификации, и мы продолжим обновлять наши планы в зависимости от того, когда самолет будет сертифицирован", – говорится в заявлении компании.

18 октября в FAA заявили, что у них нет четких сроков для утверждения документа о возобновлении эксплуатации 737 Max. Авиарегулятор заявил, что разрешит эксплуатацию самолета "только после того, как эксперты FAA убедятся, что самолет соответствует стандартам сертификации".

Самолеты 737 Max были запрещены к эксплуатации после двух авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии в 2018 и 2019 годах. В результате крушений погибло 346 человек. Причиной катастроф стала неисправность системы управления полетом на борту авиалайнера. Причиной трагедий было также неэффективное обучение пилотов, которые не знали об особенностях самолета. Из-за проблем с 737 Max корпорация Boeing потеряла $5,6 млрд.
  • 25 сентября в Агентстве авиационной безопасности ЕС заявили, что 737 Max может получить разрешение на возобновление полетов в ноябре. Ввести его в эксплуатацию могут к концу года.
  • 26 сентября глава Федерального авиационного управления США (FAA) заявил, что лично осуществит полет на 737 Max, чтобы убедиться в его безопасности. 1 октября он совершил полет и заявил, что остался им доволен.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное