МАУ вывозит пять самолетов  из Украины за границу по требованию лизингодателя
Фото: пресс-служба ГПСУ

Авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) начала массово отправлять самолеты из аэропорта Борисполь на хранение за границу по требованию лизингодателя, сообщает профильное издание аvianews.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По информации издания, сразу пять авиалайнеров авиаперевозчика вылетели из аэропорта Борисполь на хранение в аэропорты Кастельон в Испании и Белграда в Сербии.

Это касается самолетов Boeing 737-800 с регистрациями UR-PSP, UR-PSZ, UR-PSO, UR-PSX, UR-PSQ. Воздушные суда принадлежат компаниям SASOF III и AWAS 36820 TRUST, отмечает аvianews.

Виліт літаків МАУ на зберігання до аеропортів Європи. Фото: avianews
Вылет самолетов МАУ на хранение в аэропорты Европы. Фото: avianews

Ситуация возникла из-за того, что страховые компании 12 февраля заявили о том, что перестанут покрывать риски при полетах над Украиной из-за возможного вторжения России в Украину. Из-за этого некоторые лизингодатели решили отозвать самолеты из Украины.

По данным avianews.com, это касается 23 самолетов во флоте трех авиакомпаний Украины — МАУ, SkyUp и Bees Airline.

Позже в МАУ подтвердили информацию и сообщили, что вынужденно отправляют пять самолетов Boeing 737-800 в Испанию по требованию лизингодателей. Кроме этого два самолета авиакомпании отправляются на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград. В то же время в МАУ подчеркивают, что другие воздушные суда остаются во флоте компании.

Авиакомпания сейчас ведет переговоры со страховыми компаниями, Мининфраструктуры и Государственной авиационной службой и будет в дальнейшем сообщать о любых изменениях. 

В компании рекомендовали пассажирам следить за новостями авиакомпании на официальном сайте, а также за расписанием рейсов.

Читайте также