МИД начал вести переговоры об открытии авиарейсов за границу
Аэропорт на карантине (Фото: Павел Паламарчук/ЕРА)

Кабинет министров по предложению Министерства иностранных дел начал работу над открытием авиасообщения из Украины за рубеж. Об этом Европейской правде рассказал источник в дипломатической службе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отметил собеседник, Украина начинает переговоры о возобновлении регулярного авиасообщения, остановленного из-за пандемии коронавируса, не дожидаясь запросов других государств.

"Мы должны инициативно открывать авиасообщение, в том числе со странами ЕС, с учетом решений другой страны о снятии ограничений", - сказал собеседник. Он также уточнил, что смысл возобновлять перелеты есть тогда, когда граждане смогут въехать и вернуться в Украину регулярными авиарейсами.

По словам источника, это решение согласовано в правительстве, а посольства Украины в государствах-членах ЕС получили указание о переговорах по этому поводу.

"Мы будем также принимать во внимание эпидемическую ситуацию (в соответствующих государствах)", - отметил источник.

Как известно, до 15 июня действует запрет на въезд в страны Шенгена для граждан Украины и других государств, не являющихся членами ЕС. Исключение составляют, кроме ряда исключений для проживающих, работающих в соответствующих государствах и тому подобное. Пока неизвестно, будет ли этот запрет возобновлен.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Читайте также: Когда закончится карантин. Министр Криклий о запуске поездов, автобусов, авиа. Интервью