НАБУ показало схему завладения аэропортом "Одесса".  Под подозрением экс-мэр и бизнесмены
Аэропорт "Одесса" (фото: Odesa Airport/Facebook)

НАБУ и САП разоблачили преступную группу, завладевшую имуществом КП "Международный аэропорт "Одесса" стоимостью 118 млн грн и доходом от его деятельности в течение 2012-2022 годов в размере более 2,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.  

Как уточняет журналист Олег Новиков, о подозрении сообщили бывшему мэру Одессы Алексею Костусеву, его экс-заместителю, бизнесменам Борису Кауфману и Алексу Боруховичу (ранее Александр Грановский из Одессы), а также директору "Одесса аэропорт Девелопмент" Алексею Кочанову. Кауфман и Борухович контролируют "Одесса аэропорт Девелопмент", владеющую 75% международного аэропорта "Одесса".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Как установило следствие, в 2011 году два известных одесских бизнесмена организовали схему завладения имуществом КП "Международный аэропорт Одесса".

Для этого зарегистрировали компанию, которая должна была учредить совместное предприятие (СП) с Одесским городским советом, с распределением долей 75% и 25% соответственно, с целью получения в собственность и последующей приватизации имущественного комплекса аэропорта. 

Получение согласия депутатов горсовета на создание СП обеспечил тогдашний мэр, рассказав о якобы планах соучредителя инвестировать в развитие аэропорта. Кроме того, экс-мэр совершил служебный подлог, предоставлявший подконтрольной компании право образовывать СП с горсоветом в обход конкурса.

Полученное в совместное пользование имущество аэропорта не подлежало приватизации, поскольку имело общегосударственное значение.

Более 535 единиц основных средств из 2488 переданных были аэродромными объектами, обеспечивающими безопасность полетов и не могли быть отчуждены в принципе.

Кроме того, по договору "инвесторы" обязывались внести уставный капитал в 355 млн грн, построить новый терминал и взлетно-посадочную полосу. 

Однако большая часть внесенных средств из-за действий участников схемы стала предметом залога и была заблокирована банком, то есть не могла быть использована.

Новый терминал был построен за кредит, взятый под залог имущественного комплекса аэропорта, а взлетно-посадочную полосу не начинали строить вообще.

НАБУ показало схему завладения аэропортом "Одесса".  Под подозрением экс-мэр и бизнесмены
Источник: НАБУ
ООО "Международный аэропорт Одесса" – совместное предприятие, созданное в ноябре 2011 года Одесским городским советом и частным инвестором "Одесса Аэропорт Девелопмент", который финансировал строительство нового терминала аэропорта и инфраструктуры стоимостью $45 млн. Аэропорт контролировали Борис Кауфман и Александр Грановский. На аэропорт претендовал Игорь Коломойский.
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем