НАБУ заставили начать расследование против Укрзалізниці - Кравцов
Евгений Кравцов (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

НАБУ заставили начать расследование о покупке локомотивов General Electric. Об этом заявил и.о. председателя Укрзалізниці Евгений Кравцов в интервью LIGA.net.

По его словам, НАБУ долгое время не открывало дело против УЗ по обращению одного из народных депутатов, так как не видело для этого причин. "Но после обращения этого лица в судебные органы, НАБУ было вынуждено открыть дело. Другими словами, НАБУ заставили открыть это дело. У нас никаких волнений по этому поводу нет, всю информацию мы предоставили", - заявил Кравцов.

В рамках расследование детективы уже допросили сотрудников УЗ, которые вели сделку с General Electric, одобавил он.

Кравцов отметил, что всего компания планирует закупить у американского производителя 225 новых локомотивов. Покупать будут поэтапно, по мере реализации контракта, уточнил и.о. председателя компании.

В конце сентября сообщалось, что НАБУ начало расследовать покупку локомотивов GE. Детективы подозревают, что во время сделки было допущено превышение цен по сравнению с рыночными ценами.

Напомним, в феврале 2018 года УЗ и General Electric подписали рамочное соглашение о 15-летнем партнерстве обновления и модернизации подвижного тягового состава. Общая стоимость проекта - $1 млрд.

В целом сумма контракта на поставку в Украину первой партии локомотивов ТЭ33А (Тризуб) составляет $140 млн. Из них 30% УЗ заплатит авансом, а остальные 70% Укрэксимбанк приобретет на собственный баланс и отдаст тепловозы в лизинг на 15 лет. Всего планируется поставить в Украину не менее 30 локомотивов GE в рамках первого этапа сделки.

10 сентября первый локомотив прибыл в Украину. После этого его направили в Крюковский вагоностроительный завод для доукомплектации. Позднее в Украину прибыла еще партия тепловозов General Electric.