Ноль погибших: 2023 год стал самым безопасным в истории пассажирских авиаперевозок
Фото: depositphotos.com

Прошлый год стал самым безопасным за всю историю коммерческих пассажирских авиаперевозок по ряду показателей. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).   

На 37,7 миллиона рейсов не было происшествий со смертельным исходом с участием пассажирских лайнеров. Потерь корпусов пассажирских самолетов также не зафиксировали. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для сравнения, в 2022 году произошла одна авиакатастрофа со смертельным исходом. 

В целом в 2023 году количество происшествий упало до одного на каждые 1,26 миллиона рейсов, что является самым низким показателем за более чем десятилетие.

В текущем году уже произошли несколько серьезных авиапроисшествий.

В начале января на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Ханэда (Токио) столкнулись Airbus SE A350 авиакомпании Japan Airlines и самолет De Havilland Canada Dash что привело к гибели пяти членов экипажа самолета береговой охраны. 

Несколько дней спустя у самолета Boeing 737 Max авиакомпании Alaska Airlines вырвало дверь запасного выхода после взлета. В этом инциденте погибших не было.  

"Два громких происшествия в первый месяц 2024 года показывают, что, даже если полеты являются одними из самых безопасных видов деятельности, которыми может заниматься человек, всегда есть возможности для совершенствования", — цитирует агентство генерального директора IATA Уилли Уолша.

В прошлом году риски для пассажиров турбовинтовых самолетов были выше, чем для коммерческих лайнеров. И даже в этом сегменте произошла всего одна катастрофа со смертельным исходом — в Непале разбился винтовой самолет, в результате чего погибли 72 человека. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте