Открытая граница с Польшей: Украина завершает обновление первого пункта пропуска
Фото: ГПСУ/Facebook

Обновленный пункт пропуска Краковец-Корчова на украинско-польской границе в рамках проекта "Открытая граница" заработает к концу июня. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.   

На пункте пропуска увеличивают количество полос для грузовиков и создают дополнительные павильоны для таможенного и паспортного контроля. Планируется, что пропускная способность будет увеличена как минимум на 50%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Модернизация пункта пропуска Краковец–Корчова — это первый этап проекта "Открытая граница", согласованный президентами Украины и Польши. Он предусматривает устранение узких мест на западной границе и улучшение логистики в направлении Украина–ЕС. 

Достичь этого планируется благодаря реконструкции существующих пунктов пропуска (включая подъездные дороги), строительству новых пунктов, введению общего погранично-таможенного контроля с государствами-соседями на западной границе. 

Мининфраструктуры уже предложило польской стороне осуществлять общий контроль на всех 8 пунктах пропуска. 

"До войны через западные границы Украины проводилось более 20% совокупного товарного экспорта. Сейчас мы можем говорить о переориентации логистических цепей на сушу, в общей сложности до 70%. В связи с такой нагрузкой, на сегодняшний день очереди составляют от 3 до 25 км на определенных участках границы и решение этой проблемы важно на уровне государства", – прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное