Первая область запустила е-билет на пригородные и междугородние автобусы
Фото: Максим Козицкий/telegram

Львовская область официально стала первой областью, где в пригородных и междугородных автобусах по всем направлениям заработала безналичная оплата за проезд. Об этом сообщает глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

"На внедрение е-билета во Львовской области не потратили ни копейки – ни из государственного, ни из областного, ни из местных бюджетов. Около 40 млн грн на проект направил инвестор – компания Смарт-Тикет Технолоджи", — написал Козицкий в соцсетях.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Чтобы воспользоваться е-билетом, входя в автобус и выходя из него, нужно приложить к валидатору банковскую карту или любое устройство с функцией NFS. Таким образом, пассажир платит исключительно за то расстояние, которое проехал.

Оборудование для безналичной оплаты за проезд установили во всех 1050 автобусах, курсирующих на территории Львовской области. Сейчас идет переходный период – в пригородных и междугородных автобусах области можно рассчитаться и наличными, и безналично.

По мнению главы ОВА, введение е-билета дает четкое понимание, сколько льготников пользуются автобусами и на каких направлениях. 

Также появляется контроль за деньгами: система покажет, сколько реально денег платят пассажиры. 

"Идем к тому, чтобы полностью прекратить обращение неучтенных наличных денег и мотивировать перевозчиков честно платить налоги", — заявил Козицкий.

Для пассажиров е-билет создает дополнительные удобства. Нет необходимости контактов с водителем, стоять в очередях за билетом. 

Также теперь перевозчики уже не смогут формировать разные тарифы на один и тот же километраж. 

Для автотранспортных предприятий и водителей внедрение е-билета дает конкретные данные о пассажиропотоке, которые помогут усовершенствовать транспортную сеть области: на какие-то направления нужно добавить больше автобусов, на другие – наоборот.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях