Поездки за 500 грн. АМКУ изучает резкий рост цен на такси в Киеве
Такси (Фото: depositphotos.com)

Антимонопольный комитет Украины начал исследование резкого роста цен на такси в Киеве в первый день локдауна 5 апреля. Об этом сообщает в Facebook глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

"АМКУ начало исследование по соблюдению участниками рынков предоставления услуг по перевозке пассажиров в Киеве, а также организации таких перевозок (с помощью приложений, вебсайтов)", – заявил Хмельницкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, службы такси "мгновенно воспользовались" введением ограничений на проезд в транспорте. Из-за этого стоимость заказа выросла в два-три раза.

Резкое повышение цен может свидетельствовать о признаках злоупотребления монопольным положением и антиконкурентных согласованных действиях. 

"Жалоб в наше отделение поступило очень много. Особенно поразила киевлян ценовая политика компаний Uber, Bolt и Uklon, имеющих львиную долю заказов в Киеве. Первые две компании имеют иностранные корни и работают через соответствующие приложения", – заявил Хмельницкий.

Обновлено в 17:00. Хмельницкий заявил, что стоимость заказа в Uklon, Uber и Bolt выросла в три-четыре раза в первый день локдауна 5 апреля. Уже к вечеру 6 апреля цены на такси у этих компаний одновременно стабилизировались. В этой ситуации есть признаки нарушения конкурентного законодательства, считает Хмельницкий.

"Вечером 6 апреля цены на такси заметно упали. Спрос не уменьшился (поездок меньше не стало, спрос постоянный) и карантин не отменяли. Это и есть реакция указанных компаний на возмущение киевлян, СМИ и реакцию АМКУ", – заявил Хмельницкий.

Он считает, что компании могут регулировать цены самостоятельно, а не только в автоматическом режиме. Компании получат штраф, если АМКУ получит доказательства антиконкурентных действий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное