Помощь украинским авиадиспетчерам: ЕС запустил Аэронавигационный фонд солидарности
Фото: depositphotos.com

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков заявил о начале работы совместного с Евроконтролем Аэронавигационного Фонда солидарности.  

Фонд позволит финансировать мероприятия по возобновлению услуг по аэронавигационному обслуживанию и обеспечит финансовую поддержку Украэроруху на период военного положения. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сегодня нам важно поддержать около четырех тысяч уникальных специалистов украинской аэронавигационной сферы, а также сохранять в надлежащем состоянии аэронавигационную инфраструктуру страны, которая в течение последнего года получила существенные повреждения", — прокомментировал Кубраков. 

По его словам, Фонд солидарности поможет провести надлежащую подготовку персонала и подготовить аэронавигационную инфраструктуру для послевоенного возобновления полетов.  

Еще в ноябре 2022 года 41 государство-член Евроконтроля объявило о создании добровольного Фонда солидарности для поддержки Украины на время приостановки выполнения полетов в воздушном пространстве нашей страны.  

Евроконтроль (Европейская организация безопасности аэронавигации) – международная организация, работающая в сфере организации воздушного движения в европейском регионе. Она координирует и планирует управление воздушным движением всей Европы. Ее деятельность включает стратегическое и тактическое управление потоками, подготовку диспетчеров, региональный контроль воздушного пространства, а также сбор аэронавигационных налогов. 

Читайте также: В России падают самолеты, авиаотрасль страдает от дефицита запчастей.   

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем