Рада приняла закон о внутреннем водном транспорте. В чем его особенность
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада приняла во втором чтении за основу законопроект о внутреннем водном транспорте, который определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности водного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба парламента. 

"Теперь мы сможем возродить наиболее дешевый и экологический способ доставки грузов – речные перевозки и создать эффективную речную логистику",- прокомментировал принятие закона министр инфраструктуры Владислав Криклий на своем telegram-канале. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он добавил, что авторы учли предложения бизнеса, с которым совместно доработали законопроект во время его подготовки ко второму чтению.

Благодаря принятому закону, грузооборот речным транспортом увеличится до 30 млн т. в год. Экономический эффект для государства составит 13-16 млрд грн в год, считает Криклий.

Закон предполагает создание государственного фонда внутренних водных путей для обеспечения надлежащего технического состояния шлюзов на Днепре, которые сегодня изношены на 75%.

Также в документе прописаны условия развития пассажирских речных перевозок, в том числе и международных.

Закон предполагает либерализацию рынка водных перевозок и разрешает допуск на него суден под иностранным флагом.

Также в документе идет речь о дерегуляции отрасли за счет отмены платы за проход шлюзов и частичной отмены для суден внутреннего плавания сборов в морских портах.  

Закон упрощает административные процедуры при регистрации суден и выдаче квалификационных документов.

Рада приняла закон о внутреннем водном транспорте. В чем его особенность
Источник: Владилав Криклій/telegram

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное