Ради водного пути Е-40 углубят почти 65 км Припяти
Фото: пресс-служба АМПУ

В 2020 году в рамках проекта по восстановлению международного водного пути Е-40 углубят 64,5 км украинского участка реки Припять. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Филиал Дноуглубительный флот АМПУ заключил договор на дноуглубительные работы с подрядчиком ООО "СОБИ", который выиграл тендер в системе Prozorro. Работы будут проходить в соответствии с дорожной картой по улучшению судоходства на реках Днепр и Припять.

"Общий объем ремонтного черпания составляет 100 000 кубометров грунта. Результатом работ будет обеспечение гарантированных габаритов судового хода (глубина - 1,6 м, ширина - 35 м, радиус закругления - 300 м) на украинском участке реки Припять общей протяженностью 64,5 км", - отмечают в АМПУ.

Стоимость работ по договору составляет почти 9,9 млн грн без НДС.

В компании напоминают, что в 2019 году специализированный филиал Дноуглубительный флот впервые за последние шесть лет осуществил дноуглубление на каскаде водохранилищ Днепра в объеме почти 800 000 куб. м.

  • В ноябре министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на встрече с министром морской экономики и внутренних водных путей Польши Мареком Гробарчиком в Лондоне заявил, что Украина заинтересована в европейской инициативе восстановления речного пути Е-40.

Речной коридор Е40 проходит по территории Украины, Белоруссии и Польши по рекам Днепр, Припять, Западный Буг и Висла. Проект предполагает увеличение перевалки между Балтикой и Черным морем на 4-6 млн тонн грузов в год. Его стоимость оценивается в $12 млрд.