Россия отменила тендер на электрификацию моста в Крым
Фото - most.life

Подразделение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) отменило тендер на электрификацию участка транспортного перехода через Керченский пролив - поселок Багерово (так называемый Крымский мост и подход к нему), сообщает РБК.

Росжелдор, заказчик проекта, объявил этот тендер 28 сентября, прием заявок заканчивался 28 октября. Он был повторно открыт 19 ноября, но на следующий день отменен.

Контракт предусматривал разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ на участке от моста через Керченский пролив до поселка Багерово на территории полуострова. Это должно было стать первым этапом проекта электрификации железной дороги, которая будет проходить по мосту до станции Джанкой с ответвлением на Керчь и Феодосию, отмечает агентство. Стоимость закупки - 4,1 млрд руб., источник финансирования работы - федеральный бюджет.

По словам представителя Минтранса, тендер был перенесен на первый квартал 2019 года.

Ожидается, что электрификация моста будет проходить поэтапно. При этом в Минтрансе РФ пока не готовы назвать сроки завершения всех этапов работ.

В конце ноября глава российского Минтранса Евгений Дитрих заявил, что проекты электрификации моста в Крым "дорогие и очень сложные", поэтому окончательного решения об этом нет. В августе 2017 года сообщалось, что электрификация железной дороги Тамани и аннексированного Крымского полуострова обойдется в 57 млрд руб.

В качестве альтернативного варианта (если не будет проводиться электрификация железнодорожной части) рассматривается замена электропоездов на подходе к мосту тепловозами.

Строительство железнодорожной части Керченского моста и подхода со стороны Керчи должно завершиться до декабря 2019 года. Заказчиком проекта выступил Росжелдор, подрядчиком - Стройгазмонтаж Аркадия Ротенберга, который строит весь мост.