Россия отложила запуск производства самолета нового поколения
Фото - скриншот из видео

Ростех сдвинул до конца 2020 года срок серийного производства лайнеров МС-21 из-за санкций США. Об этом рассказал глава российской госкорпорации Сергей Чемезов, передает РБК.

Санкции заблокировали поставки композитных материалов из Соединенных Штатов и Японии, необходимых для создания крыла лайнера. Для компенсации прекращения поставок создатели лайнера вынуждены перейти на отечественные материалы, сказал Чемезов.

"Сейчас завершаются испытания, поэтому срок запуска в серийное производство МС-21 несколько сдвигается. Мы должны были уже в конце этого года первые самолеты выпустить в серию, сейчас это сдвинется где-то к концу 2020 года", - сообщил глава Ростеха.

В начале января российский Коммерсант писал, что из-за санкций США, введенных осенью 2018-го против АО "Аэрокомпозит" (входит в российскую Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) и "ОНПП "Технология" имени Ромашина" (Ростех), американская компания Hexcel и японская Toray Industries перестали поставлять в РФ материалы для композитного "черного крыла" среднемагистрального самолета нового поколения - МС-21.

В ОАК, отвечая на сообщения о прекращении поставок композитов, заявили, что от их использования в конструкции крыла самолета МС-21 корпорация не будет. По словам главы корпорации Юрия Слюсаря, основным технологическим партнером по поставке композитов может стать завод Росатома в "Алабуге".

МС-21 - ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, создаваемый корпорацией "Иркут" при участии Опытно-конструкторского бюро им. А.С. Яковлева (входят в состав ОАК). На его разработку и производство правительство России в 2019 году выделило 1,58 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах - 4,11 и 4,81 млрд рублей соответственно. Субсидированию подлежат 90% затрат изготовителя на реализацию и обслуживание самолетов МС-21, а также затрат на уплату процентов по кредитам.