Руководство Скоростной железнодорожной компании уволено - глава УЗ
Интерсити (фото: LIGA.net)

Руководство филиала "Украинская железнодорожная скоростная компания" уволено после проверки непрозрачного конкурса по отбору поставщика питания для скоростных поездов. Об этом сообщил и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

"Служебная внутренняя проверка показала грубые нарушения на филиале УЗШК при организации отбора контрагента по питанию в скоростных поездах "Интерсити". Руководство филиала уволено", – сообщил Юрик в Facebook.

Он пообещал, что в ближайшее время будет проведен прозрачный и конкурентный отбор с соблюдением законодательства.

  • В начале мая победителем конкурса на организацию питания в скоростных поездах Интерсити была объявлена малоизвестная компания Гринед, которая владеет небольшим кафе в Киеве и имеет всего несколько сотрудников. Гринед получила право последней предлагать цену на конкурсе и в итоге обошла нынешнего поставщика WOG Cafe, предложив платить УЗ на 25 000 грн в месяц больше.
  • Вог Ритейл (WOG Cafe) был поставщиком питания в Интерсити с февраля 2016 года. В конце октября 2019-го был объявлен новый конкурс на следующие пять лет. Первый тур конкурсного отбора прошли три компании: Вог, Санфинити и Фуд енд Беверидж. Однако WOG Cafe заявила о нарушениях условий тендера и обратилась в суд, в последствии проиграв дело. В УЗ все же решили отменить конкурс, новый объявили в апреле этого года.
  • 18 мая руководство филиала "Украинская железнодорожная скоростная компания" отстранили от исполнения служебных обязанностей.