Ryanair вернулся к рекордной прибыли и ожидает дальнейшего роста авиаперевозок
Фото: ЕРА

Крупнейшая в Европе авиакомпания по пассажиропотоку Ryanair получила почти рекордную в своей истории прибыль – 1,43 млрд евро – в прошлом финансовом году (закончился 31 марта 2023-го). Годом ранее убытки Ryanair составили 355 млн евро. Рекордная прибыль авиаперевозчика была зафиксирована в 2017-2018 финансовом году – 1,45 млрд евро, сообщает агентство Reuters.   

Ryanair ожидает роста на 10% пассажиропотока в 2023 году, а пик авиаперевозок придется на лето. По словам финансового директора ирландского лоукостера Нил Сорахан авиакомпания увеличит перевозку в текущем финансовом году до 185 млн пассажиров с рекордных 168,6 млн в прошлом финансовом году. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Глава Ryanair Майкл О'Лири прогнозирует, что рост авиаперевозок в Европе может замедлиться в зимний период в и последующие четыре года из-за задержек с поставками новых самолетов европейским авиакомпаниям. 

При этом О'Лири подчеркнул, что задержки создают возможности для роста Ryanair, поскольку в течение следующих трех лет лоукостер добавит в свой авиапарк  110 новых самолетов Boeing. 

Пока поставки самолетов идут с некоторым отставанием от графика и Ryanair будет не хватать 10 лайнеров в июне-июле. 

О’Лири ожидает, что все самолеты, необходимые для лета 2024 года, будут доставлены к концу мая следующего года, и что дальнейшие поставки будут проходить стабильно.

Ryanair в мае заключил контракт с Boeing на поставку 300 самолетов, что позволит увеличить годовой пассажиропоток авиакомпании до 300 млн пассажиров к марту 2034 года.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем