СБУ раскрыла схему поставок из ОРЛО некачественных комплектующих для Укрзализныци
Фото: пресс-служба СБУ

СБУ разоблачила коррупционную схему в Укрзализныци по поставкам для подвижного состава некачественных комплектующих, детали которых изготовлены на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины. Среди организаторов сделки – гражданин РФ, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.   

Для получения прибыли участники схемы искусственно завышали стоимость товара в 10 раз. Дельцы делали это под видом закупки запчастей, произведенных с "инновационного материала", указано в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

СБУ установила, что гражданин РФ совместно с высокопоставленными чиновником Укрзализныци наладили поставку запчастей для подвижного состава через подконтрольную россиянину коммерческую структуру в Киеве. 

По предварительным оценкам экспертов, продукция не соответствует техническим условиям эксплуатации и могла привести к повреждению контактной сети Укрзализныци, стоимость которой составляет более 3 млрд грн. 

 В рамках уголовного производства на поставленную продукцию наложен арест.   

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности лиц, причастных к ней.  

  • 11 ноября 2020 года СБУ заявила, что блокировала поставки на региональный филиал Укрзализныци "Львовская железная дорога" некачественных запчастей производства РФ, которые ввозились через временно оккупированные территории.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное