США могут ввести пошлины на импорт автомобилей
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Министерство торговли США по распоряжению администрации Дональда Трампа начало расследование, не подрывает ли импорт автомобилей национальную безопасность страны. Если расследование закончиться положительно, США могут ввести 25% пошлины на ввоз машин из-за границы, сообщает Reuters.

По данным агентства, американские власти начали расследование в соответствии с разделом 232 Закона о расширении торговли от 1962 года. Согласно документу исполнительная власть имеет право проводить расследование, как тот или иной импорт влияет на национальную безопасность.

"Есть данные, что в течение десятилетий импорт из-за границы подрывал нашу отечественную автоиндустрию. Министерство торговли проведет тщательное, честное и прозрачное расследование, ослабил ли этот импорт нашу экономику и может ли он нанести ущерб нашей национальной безопасности", - заявил министр торговли Уилбур Росс.

Отмечается, что высокие тарифы на импортные автомобили в первую очередь могут быть особенно болезненными для азиатских автопроизводителей, включая Toyota Motor Corp, Nissan Motor Co, Honda Motor Co и Hyundai, которые занимают на американском рынке ключевые позиции. Во вторую – для европейских.

В свою очередь правительства Японии и Южной Кореи заявили, что будут следить за ситуацией. В то же время Китай, который все больше и больше рассматривает США как потенциальный рынок для своих автомобилей, подчеркнул, что будет защищать свои интересы.

"Китай выступает против злоупотреблений положениями национальной безопасности, которые серьезно посягают на многосторонние торговые системы и нарушают нормальный порядок международной торговли", - сказал представитель министерства торговли КНР.

Напомним, 7 апреля Трамп заявил, что США могут ввести 25% пошлины на автомобили из Европейского Союза.