Суд отменил назначение SkyUp на популярный маршрут по иску Розы ветров
Фото: Facebook компании SkyUp

Окружной административный Суд Киева по иску близкой к Игорю Коломойскому авиакомпании Роза Ветров аннулировал приказ Госавиаслужбы, которым другому украинскому авиаперевозчику SkyUp предоставили право на полеты из Киева в Стамбул.

Как пишет avianews.com, одновременно суд отменил приказ регулятора, которым Розу Ветров лишили права на полеты на этой линии из-за того, что она не использовала квоту в течение 12 месяцев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Авиаперевозчик аргументировал отсутствие рейсов тем, что в течение года спор за право летать на линии Киев-Стамбул вела авиакомпания Atlasjet Ukraine.

Из-за этого существовала правовая неопределенность относительно возможности выполнять полеты в Стамбул, заявили в Розе Ветров.

"Государство выдает разрешения, чтобы повышать мобильность граждан и развивать экономику. Компания, которая имеет, но не использует слоты, нарушает интересы государства и украинских граждан. SkyUp частоты нужны не для того, чтобы удерживать их, а чтобы летать", — прокомментировал ситуацию руководитель SkyUp Дмитрий Сероухов в интервью Минтрансу.

Решение суда пока не вступило в силу, и стороны могут оспорить его в апелляционной инстанции.

Роза ветров, согласно госреестру юрлиц, принадлежит директору Владимиру Каменчуку. Ранее он подтверждал, что партнером компании выступает так называемая группа Приват Игоря Коломойского, а в менеджменте есть его представители. Коломойский также является совладельцем МАУ.
  • Сейчас на линии Киев-Стамбул авиакомпании обеих стран могут выполнять по 24 рейса в неделю. В Украине 21 частота отдана МАУ, три – SkyUp. Первая совершает семь рейсов в неделю, вторая – три. На выход на линию претендовала также Azur Air Ukraine, однако авиакомпании отказали из-за отсутствия свободной квоты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное