Технологии, льготы, экологичность: Кабмин утвердил транспортную стратегию до 2030 года
Фото: пресс-служба Укравтодора

Кабинет министров одобрил утвердил план мероприятий по реализации Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года.

Как отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий, документ был разработан при поддержке представительства Евросоюза в Украине и отражает реализацию евроинтеграционных обязательств Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Это и внедрение Европейского зеленого курса, и замена общественного транспорта на более современный и экологичный, и улучшение услуг по перевозке пассажиров, и развитие велосипедной инфраструктуры", – подчеркнул Криклий.

В план мероприятий включены:

- проекты развития транспортной инфраструктуры как на региональном, так и на межгосударственном уровнях, реализация которых направлена ​​на повышение безопасности, качества и доступности транспортных услуг;

- привлечение инновационных технологий и внедрение льгот для поддержки национальных производителей, которые были предложены профильными ассоциациями;

- повышение качества предоставления транспортных услуг, их экологичность и соответствие мировым стандартам, интеграция украинской транспортной системы к европейской сети.

"В каждом из направлений стратегии определен перечень задач, которые необходимо решить для решения существующих проблем. Каждая задача имеет соответствующие этапы выполнения, ответственных исполнителей, сроки и индикаторы", – добавил Криклий.

  • 3 марта Кабмин утвердил постановление о Национальной экономической стратегии до 2030 года. В документе речь идет о стратегических шагах развития экономики, включая все сферы хозяйствования. Одной из первоочередных задач стратегии в сфере транспорта является создание профильного регулятора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное