Toyota приостановила работу своих беспилотных авто на Паралимпиаде из-за аварии
Toyota e-Palette (Фото: EPA)

Японский автоконцерн Toyota Motor приостановил использование своих беспилотных электромобилей e-Palette после его наезда на спортсмена в Паралимпийской деревне в Токио. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что вчера один из автомобилей на скорости 1-2 км/ч наехал на спортсмена с нарушением зрения. Спортсмен получил травмы, но мог вернуться к себе домой пешком из больницы. Он должен выступить в субботу на Паралимпиаде.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

ДТП произошло, когда автомобиль остановился на Т-образном перекрестке и собирался поворачивать под управлением оператора. Он сбил спортсмена, когда тот собирался переходить дорогу. В Toyota заявили, что беспилотному авто трудно работать в условиях Паралимпийской деревни с людьми с инвалидностью.

"Это показывает, что автономные транспортные средства пока нереальны для обычных дорог", – подчеркнули в компании. Там также принесли извинения перед спортсменом и анонсировали собственное расследование.

Обновлено в 19:05 30 августа. В Токийском оргкомитете Олимпийских и Паралимпийских игр 30 августа решили возобновить работу беспилотных автомобилей Toyota e-Palette в Паралимпийской деревне. Теперь автомобили будут находиться под большим контролем оператора, а на борту будет дополнительный персонал, сообщает пресс-служба Toyota.

Теперь операторы смогут контролировать скорость движения e-Palette. На борту также будет двое сотрудников службы безопасности, чтобы следить за движением пешеходов. Ранее на борту был только один такой сотрудник.

В компании также сделают более громкими звуковые сигналы, предупреждающие о движении автомобиля.

Также на перекрестах в Паралимпийской деревне увеличат количество проводников (с шести до 20). В компании добавили, что в деревне установят систему, которая сможет заменить светофоры. Меры связаны с "особенностями пешеходной среды" в деревне, добавили в компании.

  • В январе 2018-го в Toyota представили мультифункциональный беспилотный электромобиль e-Palette. Он имеет большие двери и электрические пандусы. Его скорость – до 20 км/ч. В 2019 году в Toyota заявили, что e-Palette будет перевозить спортсменов и персонал по Олимпийской и Паралимпийской деревнях. Тогда дизайн автомобиля переделали под отзывы спортсменов. Также в каждом автомобиле должен быть оператор по безопасности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное