Turkish Airlines заблокировала для россиян полеты в третьи страны
Фото: Facebook Turkish Airlines

Авиакомпания Turkish Airlines с 10 марта приостановила продажу билетов россиянам на рейсы из Турции в третьи страны. Об этом решении национального перевозчика Турции сообщила Ассоциации туроператоров России. 

"В настоящее время оформление билетов возможно только с вылетом/прилетом из РФ", – говорится в сообщении Turkish Airlines.

Таким образом компания все еще позволяет россиянам оформлять билеты по любым маршрутам, но они обязательно должны начинаться или заканчиваться в России. Однако отдельный билет на самолет Turkish Airlines из Турции в другую страну вне России россиянам купить уже нельзя.

При этом выписан должен быть единый билет на все сегменты (то есть Москва – Стамбул – Мале). То есть летать на Turkish Airlines вне территории Россия – Турция компания не разрешает.

В российской Ассоциации туроператоров это объясняют блокировкой российских банковских карт систем Visa и Mastercard.

Также сообщается в Ассоциации, что купить билеты в третью страну через Стамбул можно у туроператоров.

Пока что Turkish Airlines не сообщает о сроках действия нововведений, предостерегая, что они действуют до особого уведомления.

  • 25 февраля правительство Польши сообщило о закрытии воздушного пространства страны для российских авиакомпаний и призвало другие страны Европы поступить аналогично. В тот же день на этот призыв откликнулись Болгария и Чехия.
  • 26 февраля стало известно, что свое небо для российских самолетов закрывают Эстония, Латвия, Литва, Великобритания, Румыния, Словения.
  • 27 февраля еще 10 европейских стран, среди которых Германия и Италия, закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Турция не входит в их число.

Читайте также: Под какие технологические санкции попала Россия: от самолетов до соцсетей