Украина получит 75 млн евро на повышение безопасности дорог
Фото - Укравтодор

Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали финансовое соглашение для повышения безопасности украинских автомобильных дорог. Документ был подписан на саммите Украина-ЕС в Брюсселе, сообщает ЕП.

ЕИБ выделяет 75 млн евро, которые получат пять крупнейших городов Украины - Днепр, Киев, Львов, Одесса и Харьков.

Соглашение подписано в рамках проекта "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины".

Главная цель проекта – снижение уровня смертности и травматизма на территории городов, уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и создание безопасных условий передвижения для участников дорожного движения.

Эти инвестиции также должны стимулировать переход к более экологически чистой системе общественного транспорта и способствовать экономическому росту Украины, отмечает издание.

"Имея уровень смертности в ДТП, в три раза выше, чем в ЕС, очень важно усовершенствовать нашу транспортную инфраструктуру. Этому помогают инвестиции в безопасность дорожного движения и другие проекты, как, например, продолжение строительства и модернизация Харьковского метрополитена при поддержке европейских финансовых институтов", - прокомментировал соглашение вице-премьер Иванна Климпуш-Циндадзе.

Напомним, в конце апреля Кабмин представил программу "Безопасные дороги", на реализацию которой планируют выделить 2,6 млрд грн. Программа нацелена на снижение уровня смертности на дорогах, уменьшение последствия ДТП и внедрение системы управления безопасностью движением. В частности, она предусматривает обустройство 500 развязок (1,16 млрд грн), 500 островков на въездах в населенные пункты (930,15 млн грн), 6432 пешеходных переходов (1,161 млрд грн), а также 1500 пешеходных переходов с осветительными панелями (150 млн грн).

Читайте также: Украинские дороги признаны одними из худших в мире

В начале января 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал масштабную программу безопасности движения под названием 500-500-1000.