Украина проиграла уже второй спор в ВТО против России - СМИ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Украина проиграла уже второй спор во Всемирной торговой организации (ВТО) с Россией.

Как сообщает ЕП, сегодня, 30 июля, ВТО должна обнародовать отчет по результатам спора об ограничении Россией экспорта украинского железнодорожного оборудования.

На прошлой неделе ВТО частично удовлетворила требования России по делу об импорте в Украину аммиачной селитры. Организация установила несоблюдение Украиной требований по применению антидемпинговых мер к группе компаний ЕвроХим. Эксперты орагнизации также поддержали ряд требований страны-агрессора, касающихся процедуры расследования. Но в то же время она признала, что Киев имеет право провести новое.

Однако новое решение ВТО под номером DS499 и названием "Российская Федерация - меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования" оказалось еще большим поражением, чем первое, отмечает издание.

Эту информацию подтвердил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, сообщают Ведомости.

Напомним, начиная с 2014 года российские сертификационные органы без достаточных обоснований начали массово приостанавливать действия выданных ранее сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных на то оснований ограничили выдачу новых сертификатов. Более того, одновременно в РФ отказались признавать сертификаты, выданные украинским производителям в Беларуси и Казахстане, хотя по регламенту Таможенного союза такие сертификаты должны признаваться всеми членами этого объединения.

По данным правительства, в результате этих ограничений украинский экспорт железнодорожной продукции в РФ с 2012 по 2016 годы сократился более чем в 20 раз - с $ 2,6 млрд до $ 95 млн (сейчас такие товары экспортирует в РФ только Интерпайп Виктора Пинчука).

Такие шаги в украинском МЭРТ расценили как грубое нарушение принципов ВТО, а также соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле. Поэтому после всех необходимых процедур в правительстве инициировали торговый спор.

Теперь же, как утверждает издание, результат рассмотрения нашей жалобы неутешителен - экспертная панель отклонила ключевые требования и аргументы Украины.

Единственный вопрос, который Украина может отнести в свой актив - в ВТО назвали неправомерным отказ россиян признавать сертификаты, выданные Беларусью и Казахстаном. Кроме того, эксперты стали на нашу сторону, признав некоторые процедурные нарушения со стороны РФ.

В то же время эксперты ВТО признали правомерным отказ РФ от сертификации украинской продукции. Свое решение Всемирная торговая организация объяснила тем, что безопасность в Украине в 2014-2016 годах отличалась от общей в регионе, и РФ имела основания не позволять выезд своих специалистов по сертификации на украинские предприятия, опасаясь за их безопасность. При этом экспертная комиссия не только вышла за рамки своих полномочий, оценивая политические риски, но и отклонила украинские аргументы об альтернативных возможностях для проверки, не требующие посещения предприятий, подчеркивает издание.

В дополнение экспертная группа отказалась видеть системность нарушений со стороны РФ. Отмечается, что такое признание было бы крайне важным для нас, ведь тогда в случае отказа России убрать нарушения, Украина получила бы возможность ввести обратные ограничения для компенсации своих потерь.

Теоретически у украинских производителей появляется возможность вернуться на рынок РФ, используя белорусские и казахстанские сертификаты, однако скорее всего РФ продолжит политику их непризнания.

В отличие от аммиачной споры, где независимые эксперты изначально указывали на проблемы в украинской позиции, дело железнодорожных ограничений считали весьма перспективной для Украины.

Издание не исключает, что с учетом приятого решения, есть основания говорить о незаконном влиянии РФ на комиссию.

Также подчеркивается, что нынешнее поражение не является окончательной. Украина имеет право на апелляцию - и скорее всего, Киев этой возможностью воспользуется.

Напомним, Киев и Москва подали друг против друга по две жалобы. Решения по двум из них уже приняты. Остаются еще две, и решения по ним наиболее принципиальны.

Ориентировочно в декабре ВТО должна обнародовать отчет об Украинской жалобе на ограничение РФ транзита грузов. Если решение о аммиака и железнодорожного оборудования имеет нишевый характер, то транзитное дело касается всего украинского экспорта. Ведь блокировки транзита делают фактически невозможным украинский экспорт на восток, в первую очередь - в Центральную Азию. Более того, несмотря на все попытки, реальной альтернативы этому транзиту за более чем два года Украина так и не нашла.

Чуть позже (скорее всего - уже в 2019 году) будет принято решение по комплексному иску РФ против Украины относительно санкций и ограничений, наложенных Киевом в ответ на российскую агрессию. Этот спор должен стать историческим для ВТО - РФ пытается оспорить ограничения, которые были введены по политическим причинам. А соответственно, любое решение в этом деле должно стать прецедентом и для других политических санкций.

При этом если дело в отношении санкций изначально считали такой, где решения сложно предсказать заранее, то в транзитной деле, как казалось, Украина имеет достаточно мощную позицию.

Но теперь, после решения по делу о железнодорожное оборудование, появилось немало оснований для пессимизма, резюмирует издание.

Как неофициально отмечают в правительстве, учитывая значение транзитной дела, к экспертной панели в этом деле удалось привлечь авторитетных специалистов, чья репутация сама по себе должна быть препятствием для давления РФ.