Украина закрывает 280 международных автобусных маршрутов. Это начало реформы перевозок
Фото: depositphotos.com

Профильная комиссия министерства развития общин, территорий и инфраструктуры закрыла 280 международных автобусных маршрутов в рамках начатой реформы международных пассажирских перевозок. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. 

Цель реформы — улучшение качества сервиса и услуг для пассажиров, объясняют в министерстве. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В частности, закрыто 118 маршрутов без соответствующих разрешений со стороны Польши, 140 маршрутов, ведущих в Россию, и 22 маршрута в Польшу, заявления по закрытию которых подали перевозчики.  

Верификация всех международных маршрутов и создание их актуального перечня — первый шаг реформы. 

"Это позволит нам видеть реальную ситуацию с перевозками и планировать работу сервиса "єЧерга" для пересечения границы автобусами. Кроме того, верификация всех маршрутов – это возможность расширения рынка. Ведь из-за наличия определенного маршрута только на бумаге другой перевозчик не может открыть маршрут и предоставлять соответствующие услуги", – прокомментировал замминистра инфраструктуры Сергей Деркач.  

После верификации маршрутов в Польшу такая же работа будет проходить с маршрутами в другие страны. 

Отдельное внимание Минифраструктуры уделит маршрутам, пролегающим через временно оккупированные территории, которые не могут выполняться полноценно или вообще не функционируют. В этом случае перевозчик должен обратиться в министерство с заявлением об отмене или внесении изменений в маршрут. 

С конца июля Украина начала внедрять электронную очередь по пересечению границы для рейсовых автобусов. Пока услуга запущена на двух пунктах пропуска с Польшей: Ягодин-Дорогуск и Устилуг-Зосин.