Укрпошта купила 20 электробайков у украинского стартапа для пилотного проекта
Фото: Igor Smelyansky/telegram

Укрпошта купила за 1,4 млн грн 20 электровелосипедов для пилотного проекта "Почтальоны на электробайках". Об этом свидетельствуют данные результатов тендера в системе Prozorro. 

Победителем тендера стала основанная как стартап в 2020 году компания из Чернигова "Байкбокс". Компания производит тяжелые электровелосипеды под брендом Bayka, электролодки, электробагги и другой малый электротранспорт. Розничная цена электробайков компании колеблется от 65 000 грн до 172 000 грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В течение марта Укрпошта будет проводить пилот проекта по запускам электробайков. После пилота будет принято окончательное решение по масштабированию проекта на все области. Их планируется использовать в регионах, имеющих специфические условия местности, – сообщила компания в комментарии изданию dev.ua. 

Согласно тендерному объявлению, Укрпошта купила 10 трехколесных электровелосипедов с ящиками, пять двухколесных с ящиками и пять двухколесных с кофрами. Электробайки должны быть новыми (2023 года выпуска) и поставлены не позже 31 мая. 

Генеральный директор Укрпошты Игорь Смелянский объявил о запуске пилотной программы 7 марта. 

"Попробуем разные форматы и модели (2-х и 3-х-колесные), чтобы уже быть уверенными, что можем доставить быстро, удобно и с GPS-отслеживанием. А учитывая, что планируем всем почтальонам предоставить портативные компьютеры и POS-терминалы, не забыли и о USB-зарядке", – написал Смелянский в соцсетях. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте